网站首页 财税新闻 税收筹划 优惠运用 会计实务 政策解读 纳税辅导 在线咨询
教育培训 法规库 涉税会计 涉税案例 出口退税 纳税提醒 汇算清缴 注册会员
出口商贸企业转为生产型企业能否享受出口退税?--银河娱乐注册
出口商贸企业转为生产型企业能否享受出口退税?

 发布日期:〖2010-7-1 9:38:56 〗 类型:〖出口退税通关指南〗 来源:〖12366纳税服务网〗 
  问:某出口商贸型企业,享受出口退税。目前该企业营业执照已经变更为生产型企业,同时兼营生产内销产品,请问在税务方面能否继续享受出口退税,? 

  答:问题所述的企业是享受出口退税的出口商贸型企业,我们理解,该企业是一般纳税人外贸企业。 

  根据《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发[1994]31号)等相关政策规定,一般纳税人外贸企业出口货物的增值税实行“免、退”税。 

  根据《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税[2002]7号)第一条第一款规定,一般纳税人生产企业出口自产货物增值税实行“免、抵、退”税管理办法。 

  该出口商由外贸企业变更成生产企业,出口退税由“免、退”方式变更成“免、抵、退”税方式。根据《国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税管理办法(试行)>的通知》(国税发[2005]51号)第六条规定:“已办理出口货物退(免)税认定的出口商,其认定内容发生变化的,须自有关管理机关批准变更之日起30日内,持相关证件向税务机关申请办理出口货物退(免)税认定变更手续。”,该出口商应在规定期限内,持相关资料向主管税务机关申请办理出口货物退(免)税认定变更手续。 

  该出口商办理出口货物退(免)税认定变更手续后,可按生产企业“免、抵、退”税方式办理出口退税。 

打印本文   返回顶部   关闭该页
    声明:本站部分图文内容取自互联网。您若发现有侵犯您著作权行为,请及时告知,我们将在第一时间删除侵权作品、停止继续传播。
关于我们   版权声明    相关帮助    服务介绍    会员类型    联系我们
客服热线:010-57123908 传真:010-57123908 地址:北京市海淀区畅西园景宜里36-102室 邮编:100039
京ICP备10045248号 北京华恒信信息咨询有限公司 技术支持