网站首页 财税新闻 税收筹划 优惠运用 会计实务 政策解读 纳税辅导 在线咨询
教育培训 法规库 涉税会计 涉税案例 出口退税 纳税提醒 汇算清缴 注册会员
保税区内的货物销售能否视同出口办理退税--银河娱乐注册
保税区内的货物销售能否视同出口办理退税

 发布日期:〖2012-3-19 10:59:10 〗 类型:〖出口退税通关指南〗 来源:〖12366纳税服务网〗 
   【问题】

    我公司是珠海市内的一家生产企业,现将一批货物销售给设在保税区内的企业,该批货物的销售能否视同出口办理退税?

    【解答】

    根据《财政部、国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税若干问题规定〉的通知》(财税[1995]92号)第六条规定,对非保税区运往保税区的货物不予退(免)税。保税区内企业从区外购进货物时必须向税务机关申报备案增值税专用发票的有关内容,将这部分货物出口或加工后再出口的,可按本规定办理出口退(免)税。

    因此,你公司将货物销售给保税区内的企业,应视同内销征税。


打印本文   返回顶部   关闭该页
    声明:本站部分图文内容取自互联网。您若发现有侵犯您著作权行为,请及时告知,我们将在第一时间删除侵权作品、停止继续传播。
关于我们   版权声明    相关帮助    服务介绍    会员类型    联系我们
客服热线:010-57123908 传真:010-57123908 地址:北京市海淀区畅西园景宜里36-102室 邮编:100039
京ICP备10045248号 北京华恒信信息咨询有限公司 技术支持